Les Commissions municipales
FINANCES :
Étude du budget municipal (fonctionnement, investissement et imposition locale).
Eric LE NAOUR
4ème adjoint | Finances
Véronique PUGENS
1er adjoint | Culture, Animations, Sports
Jean-Michel GRASSET
2ème adjoint | Affaires Courantes
Stéphane DEVOUGE
6ème adjoint | Voirie, Réseaux et Espaces Verts
Sylvie ROCHETEAU | Déléguée aux Affaires Scolaires
Christophe DEFOIX
Jocelyne OLAGNIER
Sophie HUBERSON-DEBRY
Muriel LAZARE
Pascal Alibert
URBANISME :
Organisation de l’urbanisation de la Ville de Vaux-sur-Mer (intégration et définition des nouveaux quartiers, espaces verts,…).
Colette PALISSIER
3ème adjoint | Urbanisme et Bâtiments communaux
Véronique PUGENS
1er adjoint | Culture, Animations, Sports
Stéphane DEVOUGE
6ème adjoint | Voirie, Réseaux et Espaces Verts
Pierre-Henry COLUS | Délégué au Développement Durable
Christophe DEFOIX
Caroline TERRAIL
David FERNANDES
Sophie HUBERSON-DEBRY
Michel ARIGNON
Pascal Alibert
PERMIS DE CONSTRUIRE :
Étude des permis de construire déposés par les habitants et les futurs résidents.
Colette PALISSIER
3ème adjoint | Urbanisme et Bâtiments communaux
Josiane GIRAUDOT
7ème adjoint | Actions sociales et Aides aux aînés
Pierre-Henry COLUS | Délégué au Développement Durable
Jocelyne OLAGNIER
Christophe DEFOIX
Sophie HUBERSON-DEBRY
Michel ARIGNON
Françoise BALUSSEAU
Pascal Alibert
ENVIRONNEMENT, ÉCOLOGIE, DÉVELOPPEMENT DURABLE :
Définition et mise en oeuvre de la politique environnementale de la ville.
Pierre-Henry COLUS | Délégué au Développement Durable
Jean-Michel GRASSET
2ème adjoint | Affaires Courantes
Colette PALISSIER
3ème adjoint | Urbanisme et Bâtiments communaux
Eric LE NAOUR
4ème adjoint | Finances
Stéphane DEVOUGE
6ème adjoint | Voirie, Réseaux et Espaces Verts
Emmanuelle STEULLET
Sophie HUBERSON-DEBRY
Muriel LAZARE
Béatrice RENU
CITOYENNETÉ – SÉCURITÉ :
Réflexion et mise en oeuvre d’actions favorisant la citoyenneté et la participation active des habitants à la vie locale
Akli YALA | Délégué à la Citoyenneté et à la Sécurité
Jean-Michel GRASSET
2ème adjoint | Affaires Courantes
Stéphane DEVOUGE
6ème adjoint | Voirie, Réseaux et Espaces Verts
José ARGUELLES | Délégué à la protection et valorisation des Espaces Verts
Michel ARIGNON
Michel LESPINAS
Béatrice RENU
AIDES AUX AÎNÉS – ACTIONS SOCIALES :
COMMUNICATION – TOURISME :
Suivi et mise en oeuvre de la stratégie de communication et touristique, rédaction et mise en page du Vaux-sur-Mer Magazine, publications événementielles, site internet, affichage, marketing territorial…
Jean-François PIET
8ème adjoint | Communication et Développement économique
Jean-Michel GRASSET
2ème adjoint | Affaires Courantes
Véronique PUGENS
1er adjoint | Culture, Animations, Sports
Josiane GIRAUDOT
7ème adjoint | Actions sociales et Aides aux aînés
Pierre-Henry COLUS | Délégué au Développement Durable
Dominique FAUCHER | Délégué aux Sports
Sophie HUBERSON-DEBRY
Michel ARIGNON
Béatrice RENU
TRAVAUX – VOIRIES :
Commission qui s’attache à la planification et à l’organisation des travaux sur la commune.
Stéphane DEVOUGE
6ème adjoint | Voirie, Réseaux et Espaces Verts
Colette PALISSIER
3ème adjoint | Urbanisme et Bâtiments communaux
Emmanuelle STEULLET
José ARGUELLES | Délégué à la protection et valorisation des Espaces Verts
Agnès ADAM
Jocelyne OLAGNIER
Sophie HUBERSON-DEBRY
Michel ARIGNON
Michel LESPINAS
Béatrice LE NAOUR
Pascal Alibert
ENFANCE – JEUNESSE :
Questions liées à l’enfance – jeunesse : centre de loisirs, espace jeunes, crèche, écoles.
Lydie CARPENTIER
5ème adjoint | Enfance, Jeunesse et Jumelage
Sylvie ROCHETEAU | Déléguée aux Affaires Scolaires
Jocelyne OLAGNIER
Cloé COUVERT-PAVAILLON
Emmanuelle STEULLET
David FERNANDES
Muriel PASCO-LAZARE
Sophie HUBERSON-DEBRY
Pascal Alibert
ANIMATIONS – CULTURE :
Organisation des manifestations événementielles (Festi’Vaux, Jazz in Vaux, Noël vauxois,…) et autres temps forts de la vie municipale (Voeux du Maire, conférences, théâtres,…).
Véronique PUGENS
1er adjoint | Culture, Animations, Sports
Colette PALISSIER
3ème adjoint | Urbanisme et Bâtiments communaux
Josiane GIRAUDOT
7ème adjoint | Actions sociales et Aides aux aînés
Jean-François PIET
8ème adjoint | Communication et Développement économique
Akli YALA | Délégué à la Citoyenneté et à la Sécurité
Dominique FAUCHER | Délégué aux Sports
Jocelyne OLAGNIER
Agnès ADAM
David FERNANDES
Sophie HUBERSON-DEBRY
Michel ARIGNON
Béatrice RENU
Pascal Alibert
SPORT :
Gestion de l’attractivité et des associations sportives, organisation des événements sportifs.
Dominique FAUCHER | Délégué aux Sports
Véronique PUGENS
1er adjoint | Culture, Animations, Sports
Stéphane DEVOUGE
6ème adjoint | Voirie, Réseaux et Espaces Verts
Jean-François PIET
8ème adjoint | Communication et Développement économique
Sylvie ROCHETEAU | Déléguée aux Affaires Scolaires
Pierre-Henry COLUS | Délégué au Développement Durable
David FERNANDES
Michel LESPINAS
Michel ARIGNON
Béatrice RENU
DÉVELOPPEMENT ECONOMIQUE :
Participer au développement économique de la commune en apportant un soutien aux différents acteurs économiques Vauxois.
Jean-François PIET
8ème adjoint | Communication et Développement économique
Véronique PUGENS
1er adjoint | Culture, Animations, Sports
Eric LE NAOUR
4ème adjoint | Finances
Colette PALISSIER
3ème adjoint | Urbanisme et Bâtiments communaux
Dominique FAUCHER | Délégué aux Sports
Christophe DEFOIX
Sophie HUBERSON-DEBRY
Michel ARIGNON
Pascal Alibert
DÉMOCRATIE PARTICIPATIVE (Commission extra-municipale) :
Donnez la parole aux vauxois, répondre aux problèmes concrets des habitants.